Президент Абхазии Александр Анкваб пока не видит перспектив восстановления сквозного железнодорожного сообщения с Грузией, соединяющего Россию и Армению через Абхазию. Как заявил Анкваб на пресс-конференции в Сухуми 18 января, к руководству Абхазии по поводу возобновления ж/д никто не обращался, и в случае, если поступят какие-то конкретные предложения, не исключено их "коллективное обсуждение".

Понимая заинтересованность других стран в восстановлении железной дороги через Абхазию, Анкваб "смутно" себе представляет, "как все это может быть осуществлено". При этом он напомнил, что по абхазскому участку Закавказской железной дороги в советское время проходило 24 пары грузовых поездов и 14 пар пассажирских. "Что возможно сейчас, я затрудняюсь сказать", - добавил президент Абхазии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в Ереване 17 января заявил, что возобновление работы железной дороги, соединяющей Россию и Армению через Абхазию, возможно. "Открытие железной дороги возможно, и сейчас еще больше. В отношениях между Грузией и Арменией проблем нет. Вы знаете, что у нас были очень большие проблемы с Россией, и остаются, к сожалению, до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся восстановить и отрегулировать отношения с Россией. Самым проблемным вопросом является территориальная целостность Грузии, и решить ее быстро не получится. Восстановление железнодорожного сообщения связано с общими проблемами, и будет рассматриваться в этом контексте. Но я думаю, эти проблемы можно разрешить куда быстрее и раньше, если будет воля всех сторон", - отметил он.