Доля цифровой телефонной связи в Коми на сегодня превысила 60 процентов. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора ОАО "Связь" Коми Виктор Пляченко на форуме "Современный бизнес - основа социального развития Республики Коми" 26 сентября.

По этому показателю Коми на сегодня входит в число лидеров среди регионов Северо-Западного округа. В 2004 году цифровые станции появятся в Троицко-Печорском, Ижемском и Прилузском районах республики, сообщил В.Пляченко. Затем предприятие намерено внедрять цифровую связь в более мелких населенных пунктах. "Ведь качество связи - это и качественный выход в интернет, это возможность дистанционного обучения, это развитие услуг телемедицины. Для отдаленных сел и деревень такая связь с миром имеет очень большое значение", - указал В.Пляченко.

Таким образом, создана цифровая основа для дальнейшего развития связи, отметил первый заместитель гендиректора ОАО. "За десять лет связь в Республике Коми перешла на иной, качественно новый уровень. Все это стало возможным благодаря тому, что, получив в 1994 году финансовую свободу "Связь", не стала шарахаться в поисках дешевых решений. В свое время гендиректор ОАО Викентий Козлов принял решение подойти к проблеме развития связи в республике системно", - подчеркнул В.Пляченко. В результате была разработана комплексная программы развития предприятии до 2005 года. Впоследствии документ получил государственный статус, её приняло Правительство Коми и утвердил Глава республики.

"Эта программа, - отметил В.Пляченко, - стала тем равновесным условием, где были учтены интересы республики в целом, потребности населения и экономическая заинтересованность компании". Согласно этой программе, отметил первый зам директора, "Связь" вкладывала средства в новейшие станции, строительство цифровых линий, что сейчас приносит дивиденды.