В Туве в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района, где в середине декабря произошла авария в котельной, до сих пор остаются без теплоснабжения 92 жилых дома с населением 3.196 человек, в т. ч. 1.355 детей. Как 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ, в настоящее время теплоснабжение вернули в 11 жилых домов и в восемь социальных объектов. Котел №5 находится в работе, производится подача пара. Котёл №4 остаётся в резерве. Запуск планируется 20 января.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что после аварии в поселке без теплоснабжения остались 103 жилых дома с населением 3.303 человека, в т. ч. 1.387 детей, 12 социально-значимых объектов. В населенном пункте был введен режим ЧС.

Из 3.303 человек, находящихся в зоне ЧС, отселено 1.552 человека, из них 71 человек находится в пяти учреждениях министерства здравоохранения, 1.190 человек расселены по родственникам и знакомым, 241 ребёнок находится в санаториях Красноярского края, Республики Хакасия и Алтайского края. Вернулись в свои дома 1.801 человек.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 10 января назвал случай в Туве и подобные случаи "вопиющими". "Целые посёлки, населённые пункты, отдельные дома просто замерзали, оставались без тепла и воды", - описал масштаб бедствия Медведев, подчеркнув, что виновные должны понести за это ответственность.