СМИ Турции выдвинули версию о связях убитого несколько дней назад преступного авторитета Аслана Усояна, известного в криминальных кругах как "Дед Хасан", с боевиками Курдской Рабочей партии (РКК).

Инцидент в центре Москвы вызвал высокий интерес турецкой прессы в связи с курдским происхождением убитого, а также информацией о причастности Усояна к продаже вооружений РКК.

Как отмечает газета Aksam, Усоян играл важнейшую роль в обеспечении потока вооружений, предназначенных для РКК, из России. Не называя источник информации, другая газета Yeni Safak обращает внимание на наличие личных связей Усояна с лидерами РКК, в частности с Абдуллой Оджаланом. Отмечается, что в период пребывания в Москве Оджалан останавливался в доме курда-езида "Деда Хасана".

"Усоян называл себя "главным покровителем курдов". Сообщается, что в 2008 году в Баку состоялась встреча Усояна и некоего курда по кличке "Било", в ходе которой обсуждался план по размещению в России некоторых курдов, проживающих на территории Турции", - отмечает газета.

Напомним, Деда Хасана застрелили в Москве 16 января. Во время покушения на него неустановленными лицами также пострадала женщина 30 лет, которая в тяжелом состоянии остается в больнице. Продолжается расследование уголовного дела. Известно, что камеры наружного наблюдения на Поварской улице зафиксировали предполагаемых киллеров.

Уроженец Грузии Аслан Усоян считался одним из самых влиятельных воров в законе. В последние годы на него уже не раз совершались покушения. По мнению экспертов, криминальные войны стали следствием борьбы за власть и влияние в теневой экономике России.