Согласно информации, полученной от Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь с 18 на 19 января по северным и центральным районам Кузбасса ожидается температура воздуха минус 30-37 градусов Цельсия, в городе Кемерово - 30-32 градуса ниже нуля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Главам муниципальных образований и руководителям подразделений МЧС в связи с полученным прогнозом отправлено оперативное предупреждение, рекомендовано проверить готовность аварийных служб к реагированию, водителям - воздержаться от поездок на дальние расстояния; организовать регулярное патрулирование опасных участков дорог, работу областных и муниципальных служб спасения; усилить контроль за состоянием автодорог (своевременно очищать дорожное полотно, подсыпать трассы). Также спасатели советуют постоянно контролировать складывающуюся обстановку при ухудшении метеорологических условий, провести внеочередной инструктаж смен дежурно-диспетчерских служб, проверить схемы оповещения личного состава, организовать проверку сил и средств по ликвидации возможных ЧС на объектах транспортных коммуникаций.

Руководителям учреждений и предприятий ЖКХ и энергетики предложено проверить готовность аварийных служб к реагированию, обеспечить наличие резервного запаса для проведения ремонтных работ и резервных источников электропитания, наличие дизель-генераторов, устранить неполадки в короткий срок, своевременно произвести замену и модернизацию устаревшего и ветхого оборудования, к работе с котельным оборудованием допустить только квалифицированный персонал, прошедший спецподготовку.

Для оперативного реагирования на возможные происшествия предусмотрено оповещение и усиление дежурных сил и средств аварийно-восстановительных бригад, дорожных служб; приведены в готовность необходимые запасы материально-технических средств для возможного проведения аварийно-восстановительных работ.