В праздник Крещения Господня, 19 января, в Омской области будет открыто 46 мест проведения традиционных купаний. Более 200 сотрудников МЧС, спасательных формирований, УМВД, муниципальных образований и медицинской службы обеспечат безопасность верующих при проведении Крещения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного управления МЧС РФ.

"Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение, - подчёркивают спасатели. - Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты. До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника".

Основной причиной несчастных случаев на воде, по данным МЧС, становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. "Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питьё", - советуют спасатели.

"Купание в крещенские морозы полезно только закалённым людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением", - предупреждают в МЧС, напоминая, что при купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, выходить на лёд большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лёд на автотранспорте.