В праздник Крещения Господня, 19 января, на водных объектах 30 муниципальных образований Иркутской области будет оборудовано 62 иордани: 53 - для купания, девять - для забора воды. По предварительным результатам, толщина льда вблизи иорданей составляет от 50 см, что гарантирует безопасность при выходе на лёд. Об этом на совместной пресс-конференции сообщила временно исполняющая обязанности начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В Катангском и Нижнеилимском районах иордани оборудованы не будут. В Иркутскойм районе они будут расположены в привычных для населения местах: в Листвянке, в Большой Речке, в посёлке Голоустном, Смоленщине, Максимовщине, Хомутово.

На основании многолетнего анализа проведения мероприятий по обеспечению безопасности праздника Крещения предполагается участие в купании не менее 55 тыс. человек. Самое большое скопление народа ожидается на заливе Якоби, где толщина люда достигает 80 см.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов сообщил, что, по результатам исследования воды в местах оборудования иорданей на водных объектах области и из разводящей сети и водовозных машин, которые будут обеспечивать привозной водой храмы, вода пригодна для купания. Исключением является участок реки Ангара в районе города Свирск. Здесь иордани устраиваться не будут из-за несоответствия качества воды требованиям санитарных правил.

Для питьевых целей воду рекомендуется брать в храмах. Освящённая здесь вода берётся из городских сетей водопровода.

Безопасность при проведении обряда купания на Крещение в Иркутской области будут обеспечивать 834 человека и 122 единицы техники. В том числе 92 человека от ГИМС, от ОВД - 406 человек, 82 спасателя, 19 представителей отрядов федеральной противопожарной службы. Кроме того, будут задействованы военные части - 60 человек; медучреждения - 96 человек. От администрации муниципальных образований - 62 человека, от казачьего войска - 19 человек.