Разобрав сирот по семьям, проблему в России не решить - на место этих сирот в детдома и дома ребенка тут же поступят новые. Об этом сегодня, 18 января, заявила на круглом столе в Санкт-Петербурге руководитель Регионального общественного движения "Петербургские родители" Лада Уварова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Корень проблемы - в социальных проблемах российского общества, мы ее только раздачей в семьи не решим, - считает Лада Уварова. - Сиротство, это красная кнопка, которая все время горит и сигнализирует: социальные сироты родителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, пополняют детдома, а "нормальные" семьи отказываются от детей с синдромом Дауна и ДЦП - потому что в обществе соответствующее отношение к инвалидам".

"Павел Астахов говорит об очередях за детьми, в которых стоят российские усыновители, так вот - практически все хотят себе здорового младенца славянской внешности, - говорит Лада Уварова. - А 70% детей в сиротских учреждениях - это дети старше 10 лет, 26% - дети из многодетных семей, которых не надо разлучать при усыновлении, 13% - дети-инвалиды. В Федеральной базе данных сирот 128 тыс 400 детей, ждущих того, чтобы обрести семью, но это реальные дети - не всегда здоровые, достаточно большие, проблемные, братья и сестры".

Лада Уварова - сама многодетная мать, в семье которой растут и приемные дети, обращает внимание и на то, что далеко не каждая российская семья сможет взять на себя "реальную тяготу по выправлению такого ребенка": сам институт семьи в России непрочен, до 50% браков заканчиваются разводами, многие люди живут гражданским браком, не стремясь оформлять отношений.

Уварова напомнила, что не все города страны - Москва и Санкт-Петербург, где более-менее развиты службы сопровождения приемных семей, кризисные службы, волонтерские движения, где могут оказать поддержку: "В России много депрессивных городов, где все это просто недоступно".