Администрация Санкт-Петербурга откладывает принятие решения о сносе аэродрома "Бычье поле". Об этом сегодня, 18 января, написано в ответе на запрос депутата фракции "Яблоко" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Кобринского губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе руководителя фракции "Яблоко" в петербургском парламенте.

В ответе на депутатский запрос губернатор Санкт-Петербурга сообщает, что "Объединённая судостроительная корпорация", действительно, подала в Смольный предложение изменить Генеральный план города: компания предлагает разместить на месте аэродрома "Бычье поле" в Кронштадте корпуса "Адмиралтейских верфей", которые планируется перевести на остров из центра Санкт-Петербурга.

Однако, "вопрос реализации проекта судостроительного комплекса на острове Котлин окончательно не решён", - отметил Георгий Полтавченко. Поэтому Смольный решил отложить окончательный вердикт по заявке компании "ОСК".

Губернатор полагает, что к вопросу о сохранении аэродрома "Бычье поле" городская администрация сможет вернуться, как только станет ясно, будут ли переезжать в Кронштадт "Адмиралтейские верфи".

"Я рад, что губернатор вернулся к этому - действительно очень важному - вопросу и, фактически, подтвердил, что до решения вопроса о переезде "Адмиралтейских верфей" в Кронштадт, никакие действия по уничтожения аэродрома производиться не будут, - говорит депутат Александр Кобринский. - Я очень надеюсь на то, что здравый смысл возобладает и эта уникальная база, необходимая для развития малой авиации нашего города, будет сохранена и продолжит развиваться".

Напомним, что Александр Кобринский обращался с запросами к губернатору Санкт-Петербурга по вопросу закрытия аэродрома "Бычье поле" дважды. В результате закрытия аэродрома из-за недостатка лётных площадок студенты Санкт-Петербургского университета гражданской авиации вынуждены проходить лётную практику в Финляндии.