Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара посетит Молдавию и Приднестровье 21-22 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

В Кишиневе министр 21 января встретится с президентом Молдавии Николаем Тимофти, премьер-министром Владимиром Филатом, вице-премьером по "реинтеграции" Евгением Карповым, главой МИД Юрием Лянкэ, спикером парламента Марианом Лупу, а также с послами иностранных государств и персоналом миссии ОБСЕ в Молдавии.

Во вторник, 22 января, действующий председатель ОБСЕ отправится в Тирасполь, чтобы встретиться с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком и политическим представителем в переговорном процессе от Приднестровья, главой МИД ПМР Ниной Штански.

Напомним, ранее в пресс-службе МИД Приднестровья сообщили, что Леонида Кожару в поездке будут сопровождать специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов, посол по особым поручениям Андрей Дещица, посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков и представители МИД Украины. В ходе встреч планируется обсуждение вопросов молдавско-приднестровского урегулирования в контексте председательства Украины в ОБСЕ и основных актуальных аспектов взаимодействия Приднестровья и Молдавии в процессе поиска решений по комплексу социально-экономических вопросов, составляющих сегодня основу переговорного пространства в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).