Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил сегодня, 18 января, многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Лефортово" в Москве. Как сообщает пресс-служба правительства, приехав в центр, Дмитрий Медведев получил талон на приём и проследовал в операционный зал, где создано несколько десятков окон для предоставления госуслуг.

В операционном зале Дмитрий Медведев побеседовал с посетителями и сотрудниками центра, а затем подошёл к одному из окон, чтобы проверить собственную задолженность по налогам. Буквально через две минуты сотрудница МФЦ выдала ему соответствующее уведомление об отсутствии таковой.

Многофункциональный центр предоставления государственных услуг района Лефортово начал работать 23 августа 2011 года. С момента его открытия было оказано 367 тыс. государственных услуг. В МФЦ оказывается 227 видов услуг 13 городских и шести федеральных органов исполнительной власти, в том числе: федеральными органами исполнительной власти предоставляется 42 услуги (в сферах регистрации имущественных прав, социальной политики, миграционного и налогового учёта); органами исполнительной власти города Москвы 185 услуг (в сферах социальной и жилищной политики, образования, оформления гражданско-правового статуса заявителей, технического учёта и других). Ежедневно МФЦ посещает около 1 тыс. человек, еженедельно оказывается более 4 тыс. услуг. Количество окон для приёма населения - 46, количество специалистов - 87 человек. Вход в центр оборудован пандусом для маломобильных граждан. В помещениях МФЦ района Лефортово также предоставляются фотокопировальные услуги, установлены платёжные терминалы и банкоматы.