Руководитель Национального агентства по охране культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили подал в отставку. Причиной своего решения он назвал разногласия с нынешним руководством министерства культуры по целому ряду вопросов и в то же время выразил готовность продолжения сотрудничества в качестве эксперта.

Комментируя увольнение Вачеишвили, министр культуры и охраны памятников Грузии Гурам Одишария подтвердил, что министерство расходилось во взглядах в бывшим руководителем агентства по охране культурного наследия по многим вопросам, в том числе по вопросу восстановления Храма Баграта в Кутаиси в той форме и с той поспешностью, с какой это было сделано при прежнем руководстве страны.

По словам министра, поспешность характеризовала восстановление всех основных памятников культуры, и в этом виноват не только Вачеишвили, потому что его подстегивали и подгоняли сверху, но и он несет определенную ответственность за вверенную ему сферу.

Как известно, в связи с реставрацией Храма Баграта ранее претензии и замечания высказали и эксперты ЮНЕСКО. Замечания касались внесения современных элементов в архитектуру храма. В министерстве культуры опасаются, что ЮНЕСКО может исключить этот храм из памятников мирового культурного наследия.