Депутат фракции "Яблоко" петербургского парламента Борис Вишневский сегодня, 18 января, обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением пойти на компромисс в споре вокруг воссоздания греческой посольской церкви Святого Дмитрия Солунского. Об этом корреспондентуИА REGNUM сообщили в пресс-службе председателя фракции "Яблоко" в петербургском парламенте.

Депутат предлагает отказаться от идеи строительства храма в Некрасовском саду, воссоздать греческую церковь на месте демонтированных касс БКЗ "Октябрьский", а строительство бизнес-центра перенести на площадку рядом с брандмауэром дома 6 по Греческому проспекту.

Ранее городская администрация разрешила построить на месте бывших касс концертного зала бизнес-центр ООО "Петростройинвест", а греческой общине предложила под застройку "пятно" в Некрасовском саду.

"Строительство в Некрасовском саду запрещено Градостроительным кодексом и законом "О зеленых насаждениях общего пользования", - напомнил Борис Вишневский. - Совсем недавно в саду проведены работы по благоустройству, организована детская площадка. Жители Греческого проспекта и прилегающих улиц будут лишены традиционного места отдыха, что неизбежно приведет к совершенно ненужному конфликту между жителями и греческой общиной".

"Губернатор поддержал воссоздание церкви, но остается вопрос - где? На мой взгляд, компромиссное решение удовлетворит все стороны, - подчеркнул "яблочник". - Проект одобрили многие специалисты, среди которых известные историки архитектуры Владимир Лисовский и Андрей Пунин. Я полагаю, город должен прислушаться к их мнению".

Депутат отметил, что "если греческая церковь замкнет перспективу Лиговского проспекта, это будет удачное градостроительное решение".

Напомним, что греческая церковь была построена в 1861-1865 годах по проекту архитектора Р.И. Кузьмина и снесена в 1962 году - тогда же на её месте началось строительство Большого концертного зала "Октябрьский".