Александр Лукашенко 18 января подписал указ, назначив своего помощника Петра Прокоповича (бывшего главу Нацбанка республики) зампредом Совмина Белоруссии, отвечающего за экономический блок.

"На Петра Прокоповича возложена ответственность за обеспечение выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, исполнения республиканского бюджета и осуществления мероприятий по модернизации белорусской экономики", - говорится в официальном комментарии президентской пресс-службы.

Кроме того, 18 января Лукашенко освободил Николая Корбута от должности управляющего делами президента РБ. "В связи с переходом на другую работу", - пояснила президентская пресс-служба.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе президентской кампании 2010 года власти Белоруссии административными мерами увеличили уровень средней зарплаты по республике до $500. Александр Лукашенко остался у власти, но в начале 2011 года республику поразил финансовый кризис, приведший к трёхкратному падению курса национальной валюты. "Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет", - обещал Прокопович в марте 2011 года и с тех пор стал объектом острой сатиры. В июле 2011 года Прокопович был отправлен в отставку "по состоянию здоровья", а в сентябре 2012 года стал помощником президента по вопросам экономики, сменив в этой должности "антирыночника" Сергея Ткачёва. Прокопович является обладателем званий "Герой Белоруссии" и "Заслуженный строитель БССР".