Глава Краснодара Владимир Евланов потребовал провести тщательное расследование причин пожара в самовольно возведенном многоэтажном доме по ул. Концевича, 4, в результате которого почти 30 семей оказались без крыши над головой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской мэрии 18 января.

Глава города также поручил обратиться в органы в государственного и строительного надзора, в прокуратуру и следственный комитет о привлечении к ответственности граждан и должностных лиц, допустивших нарушения закона и норм безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации сгоревшего дома.

"Необходимо самым серьезным образом подойти к обследованию "самостроев", которые не были введены в эксплуатацию на законных основаниях, но заселены по решению судов. По всем зданиям, которые непригодны и опасны для проживания, мы должны добиваться решения о сносе", - сказал глава Краснодара в ходе внеочередного заседания городской комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Напомним, пожар в 96-квартирном шестиэтажном доме произошел накануне в среду в 19:20. Очаг возгорания, предположительно, находился в одной из квартир на пятом этаже. Причиной, по предварительным данным, стало короткое замыкание и воспламенение бытового прибора. В дальнейшем пламя стало быстро распространяться по перекрытиям и вскоре охватило всю мансарду и крышу.

Начальник управления гражданской защиты администрации Краснодара Николай Хиль сообщил, что в ликвидации пожара, которому была присвоена третья категория опасности, принимали участие 165 человек и 52 единицы техники. В 21:55 вечера пожар был локализован, а в 23:54 ликвидирован. В результате происшествия погибших и раненых нет. За медпомощью на месте обратились три человека.

Он также отметил, что сгоревший дом не был подключен к сетям водопровода и канализации, отапливался локальной котельной на мазуте, а система его энергоснабжения не соответствовала нормативным требованиям.

По информации администрации Калининского сельского округа (входит в Прикубанский внутригородской округ) в настоящее время принимаются меры для размещения оставшихся без крова во временное жилье. Семь человек поселены в гостиницу за счет застройщика. По состоянию на сегодняшний день, всего нуждаются во временном отселении 29 человек. Для всех пострадавших в офисах управляющих компаний, расположенных неподалеку, организован сбор пожертвований, постельного белья и теплых вещей.

По информации исполняющей обязанности начальника управления муниципального контроля Краснодара Татьяны Ковалевой, частное лицо Денис Левин в ноябре 2010 года получил разрешение на индивидуальный двухэтажный жилой дом. Вместо этого на участке появилось шестиэтажное строение на 96 квартир. С иском о сносе самовольной постройки администрация Краснодара обратилась в Прикубанский районный суд, который в сентябре 2011 года был удовлетворен. В своем решении суд руководствовался результатами экспертизы, признавшей строение непригодным для проживания, и выявила целый ряд серьезных нарушений пожарной безопасности. В частности, при размещении объекта не были соблюдены минимально возможные расстояния до соседних построек, что сделало невозможным беспрепятственный подъезд пожарной и специальной техники. Кроме этого, отмечалось, что технические условия на подключение к электросетям не соответствовали требованиям для многоквартирных домов. По словам Николая Хиля, именно эти причины стали причиной возгорания и не дали пожарным расчетам своевременно начать и быстро ликвидировать огонь.

Вместе с тем, Краснодарский краевой суд, рассмотрев апелляцию Дениса Левина, не усмотрел в действиях застройщика признаков нарушения и своим определением в августе 2012 года отменил решение суда первой инстанции и снял с объекта по ул. Концевича, 4 все обеспечительные меры. По встречному иску застройщика и покупателей квартир, суд обязал регистрирующие органы признать их право собственности на жилые помещения. Администрация города пыталась оспорить данное решение в Верховном суде РФ, однако в рассмотрении данного вопроса ей было отказано.