Прокуратура инициировала в областную думу законопроект, согласно, которому для завершения достройки проблемных домов предлагается бесплатно передавать юридическим лицам земельные участки с условием, чтобы они обеспечили жильём пострадавших дольщиков.

Сегодня, 18 января, парламентарии на заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы обсудили концепцию этого законопроекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы. Речь идет о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Совсем необязательно, чтобы именно на них осуществлялось строительство проблемных объектов. Главная идея заключается в том, чтобы предоставлять их в собственность юрлицам, выигравшим конкурс, по условиям которого, победителем будет считаться застройщик, взявший на себя обязательства удовлетворить требования наибольшего числа участников долевого строительства проблемных домов. Разработчики документа считают, что появится еще одна реальная мера поддержки обманутых дольщиков.

Председателя думского комитета Леонид Писной заявил, что "это пока лишь концепция, требующая развития". Работа над законопроектом только начинается. По данным депутата, из сформированного в апреле 2012 года списка из 34 проблемных домов удалось избавиться к началу 2013-го от пяти долгостроев. В ближайшие полгода будет введено в строй еще пять-шесть домов.