"В настоящий момент необходимо укреплять статус украинского языка как государственного", - заявила 17 января в эфире "5 канала" народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, советник президента Украины Анна Герман.

"Первое, что я буду стараться сделать в парламенте, это довести до логического завершения идею с поправками к закону об основах государственной языковой политики", - сообщила политик. Герман напомнила, что ранее по поручению президента Украины была создана рабочая группа при Кабинете министров, и мы (члены рабочей группы) подготовили поправки к этому закону". Она отметила, что сейчас необходимо подать поправки к данному законопроекту на рассмотрение Верховной рады. Политик также сказала, что "государственность украинского языка - это неоспоримый факт" и добавила, что необходимо укреплять статус украинского языка как государственного.

Как сообщало ИА REGNUM, после появления законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков на Украине" однопартиец Герман, глава Верховной рады Владимир Рыбак заявил, что считает "дискуссионным" вопрос относительно государственного статуса русского языка и не исключает вынесения его на референдум. Рыбак однозначно заявил, что русский язык на Украине не стоит относить к языку национальных меньшинств. "К этой категории можно отнести венгерский, румынский, греческий... Их используют люди, которые компактно проживают в определенных регионах. Но когда полстраны говорит на русском, а другая половина - на украинском, такой вопрос нужно выносить на всенародное обсуждение. Может, нужно будет вынести этот вопрос на референдум", - заявил Рыбак.