Во Владимирской области следствие вышло в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 января в пресс-службе Следственного комитета.

Мальчик был похищен с территории садоводческого товарищества "Мир" в окрестностях города Петушки днем 19 июня 2012 года - он гулял с другом. На следующее утро тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено в лесопосадке недалеко от места похищения.

Следователи и оперативные службы круглосуточно отрабатывали выдвинутые основные версии убийства. На основе осмотров места преступления, проведенных в том числе с применением фотосъемки с вертолета, проверки показаний на месте преступления, следственных экспериментов со свидетелями и малолетним очевидцем похищения Богдана удалось тщательно восстановить обстоятельства произошедшего.

Был проведен ряд экспертиз, по результатам одной из них следствием получены сведения о совпадении генотипа одного из местных жителей с потожировыми следами, изъятыми с одежды погибшего ребенка. На основании совокупности собранных по уголовному делу данных по подозрению в похищении и убийстве пятилетнего Богдана Прахова задержан житель города Петушки инвалид второй группы по психическому заболеванию 35-летний Сергей Козлов.

В настоящее время следствие занимается проверкой показаний подозреваемого. В рамках следственных действий будет проведен ряд очных ставок, допросов. После проведения указанных мероприятий будет решен вопрос о предъявлении обвинения.

Следствию также предстоит установить, мог ли подозреваемый осознавать свои действия. В этих целях в ближайшее время следователями будет назначено проведение стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Козлову с учетом имеющихся данных о наличии у него психического заболевания.