Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Турция, Афганистан, Китай, Швейцария, Россия и Казахстан, сообщает "Авеста" со ссылкой на данные Агентства по статистике страны. Согласно распространенному сообщению, в экспорте товаров на долю Турции приходится 36,3% от общего объема экспорта.

Этот показатель с Китаем составляет 13,3%. В эти страны, в основном, экспортируются товары цветной металлургии, в частности, первычный алюминий и хлопок-волокно.

Всего, в 2012 году сумма экспорта товаров в Турцию составила около $493,3 млн., в то время, когда сумма импорта за указанный период составил $107,1 млн.

Таким образом, значительное превышение экспорта над импортом в торговых операциях с Турцией составляет $386,2 млн. Необходимо отметить, что за указанный период товарооборот между двумя странами составил более $600,5 млн. Этот показатель по сравнению с показателями аналогичного периода 2011 года сократился на 4,1%.

Однако, в общем объеме товарооборота с зарубежными странами первую строчку занимает Россия. Товарооборот между Таджикистаном и РФ в 2012 году составил более $1 млрд.

В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные металлы и сухофрукты.

Импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России - 25,4% от общего объема импорта, Казахстана - 16%, Китая - 12,9%.

В 2012 году сумма экспорта товаров составила более $1,3 млрд., а импорт сложился в размере более $3,7 млрд.