В параде в день годовщины битвы под Сталинградом, празднование которого пройдёт в Волгоград 2 февраля, примут участие более 600 военнослужащих. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, состав воинских частей Волгоградского гарнизона и учебных заведений Волгограда, которые будут привлечены к участию в торжественных мероприятиях 2 февраля 2013 года, уже определен рабочей группой по подготовке празднования 70-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Так, 2 февраля в торжественном построении примут участие более 600 военнослужащих соединений и частей Волгоградского гарнизона, 22-й бригады внутренних войск МВД России, а также курсанты Волгоградской академии МВД и кадеты казачьего корпуса им. Недорубова.

Генеральные репетиции парада пройдут на площади Павших борцов 29 и 31 января 2013 года. На сегодня парадные расчеты в воинских частях приступили к одиночной строевой подготовке и тренировкам в составе шеренг.

Кроме того, 2 февраля 2013 года будет проведен статический показ военной техники. Жителям города продемонстрируют образцы современного вооружения, в том числе новейшие реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", самоходные артиллерийские установки "МСТА-С" и "Хоста".

Для проведения праздничного салюта, который состоится на Мамаевом кургане 2 февраля, планируется привлечь двенадцать 76-мм орудий ЗИС-3 и три самоходных пусковых установки. Всего будет произведено 30 залпов с интервалом в 30 секунд. Артиллерийские залпы будут синхронно сопровождаться праздничным фейерверком.