В Иглинском районе Башкирии отдел опеки и попечительства принял решение расторгнуть договор о передачи детей на воспитание в приемную семью после того, как приемный родитель Флюра Сайфутдинова попросила у власти выделить ее семье жилье, так как после пожара они остались на улице. Об этом 18 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили представители волонтерского движения "Открытое сердце".

Пожар произошел весной 2012 года. После пожара Сайфутдинова была вынуждена жить у своей матери. Пытаясь хоть как-то наладить свой привычный быт, женщина обратилась за помощью к главе администрации Уктеевского сельсовета Иглинского района РБ Ильгаму Имаеву с просьбой выделить жилье. Что явилось роковой ошибкой для нее и ее детей. В мае 2012 года в дом матери Сайфутдиновой пришла комиссия для обследования жилищно-бытовых условий. Уже в июле отделом опеки и попечительства администрации муниципального района Иглинский район РБ в лице начальника отдела опеки и попечительства Базуевой с Сайфутдиновой Флюрой был расторгнут договор о передаче детей на воспитание в приемную семью (копия документа имеется в распоряжении ИА REGNUM). Таким образом, женщина лишилась своей дочери Камиллы и сына Алексея. До этого времени дети считали ее родной мамой.

Все что смогла сделать администрация, это только признать Сайфутдинову нуждающейся в жилплощади и включить в очередь на данную жилплощадь, что является нарушением пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ. Более того, администрация смогла выделить 150 кубометров деловой древесины для строительства жилого дома (копия документа имеется в распоряжении ИА REGNUM), однако в последствии оказалось, что и леса нет.

Волонтеры ищут юриста, который готов безвозмездно помочь вернуть детей в семью. А также, так как без жилой площади детей вернуть будет невозможно, волонтеры ищут людей, которые готовы на время предоставить жилье данной семье, или оплатить долгосрочную аренду.