Кемеровская избирательная комиссия обращается к горожанам с просьбой принять активное участие в досрочных выборах главы города, которые пройдут 27 января. Голосование будет проводиться с 08:00 до 20:00 по местному времени (05:00-17:00 МСК), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра.

"Если в день голосования вы не сможете по уважительной причине прибыть на избирательный участок, то заявление или устное сообщение о голосовании вне помещения (на дому) необходимо сделать в соответствующую участковую избирательную комиссию по месту жительства до 14:00 27 января 2013 года", - говорится в обращении избиркома.

Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания (в больнице, санатории, ином месте временного пребывания), работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно изменение продолжительности работы (смены), решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в эту участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования.

Как сообщало ИА REGNUM, на пост градоначальника, выборы которого пройдут 27 января, претендуют три кандидата: исполнявший обязанности мэра областного центра, член "Единой России" Валерий Ермаков, индивидуальный предприниматель Артур Сташ, выдвинутый Кемеровским региональным отделением партии "ЯБЛОКО"; самовыдвиженец пенсионер Тимофей Попов.

Полномочия главы областного центра Владимира Михайлова были досрочно прекращены 31 июля 2012 года. Михайлов, который ушёл в отставку по собственному желанию, был одним из рекордсменов по длительности пребывания на столь высоком посту и возглавлял город 26 лет. Исполняющий обязанности мэра Валерий Ермаков, который до этого был заместителем губернатора Кузбасса по ЖКХ, приступил к работе на посту градоначальника уже 1 августа. По информации отдела кадровой работы администрации города Кемерово, с 3 декабря на период избирательной кампании Ермаков ушёл в отпуск. Обязанности мэра исполняет заместитель главы Виктор Смоляго.