По поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина Министерство строительства и архитектуры приступило к разработке трехлетней программы по переселению граждан из аварийного жилья. В нее войдут все ветхие дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

Трехлетняя региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья появится в I квартале 2013 года. По информации федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, в 2013-2015 гг. ведомство выделит регионам России 159 млрд рублей на продолжение реформирования жилищно-коммунальной сферы. За три года при участии фонда в регионах России должно быть расселено почти 11 млн кв. м аварийного жилья.

Из общей суммы средств на ближайшую трехлетку 15 млрд рублей средств Фонда пойдут на финансирование региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Это новое направление деятельности Фонда. Ключевым условием выделения этих средств будет радикальное повышение энергетической эффективности коммунальных объектов.