Перспективы участия Москвы в строительных программах Удмуртии обсудили 25 сентября 2003 года первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин и находящийся в Москве президент Удмуртской Республики Александр Волков. Во встрече участвовали также руководитель Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы Леонид Краснянский и заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Константин Королевский.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", эта встреча была предусмотрена планом мероприятий на 2003 год по реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Удмуртской Республики и правительством Москвы. В плане, в частности, предполагается рассмотреть возможность инвестирования, проектирования и строительства жилых домов в удмуртской столице Ижевске за счет инвестирования Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы.

Президент Удмуртии отметил, что участие московского стройкомплекса даст возможность получить новые технологии монолитного домостроения. В. Ресин обратил внимание на то, что московский стройкомплекс не намерен "узурпировать" местную строительную сферу, так как, в частности, будет работать с привлечение местной рабочей силы и с местными стройматериалами.

В ходе встречи была также в общих чертах затронута тема и возможного строительства в Ижевске с участием Москвы торгового комплекса.