В ночь на 19 января, во время празднования одного из главных христианских праздников - Крещения Господня - в Архангельске будет открыта только одна купель на реке Северная Двина в районе ул. Сибирская, 52 (Маймаксанский округ). Всего в Архангельской области будут открыты 37 крещенских купелей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельской митрополии.

По информации пресс-службы, во всех храмах области и города накануне пройдут торжественные божественные литургии и освещение воды.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Архангельской области, в крещенскую ночь на водоемах, где организовано массовое купание, будут дежурить представители всех тревожных служб, в том числе муниципальные и региональные спасатели, а также инспекторы ГИМС. Спасатели рекомендуют соблюдать необходимые меры безопасности.

В митрополии отмечают, что крещенские купания - это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространенным суевериям, погружение в воду не "очищает от грехов". Для этого в Церкви установлено Таинство покаяния (исповедь). Вместе с тем святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Всем крещеным людям в праздник нужно быть на службе в храме и затем помолиться вместе со всеми на чине великого водосвятия.

Справка: Великое водоосвящение совершается дважды - в сам день Богоявления Господня (19 января), а также накануне, в Крещенский сочельник (18 января). Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин. Крещенская вода (по-гречески "агиасма", что означает "святыня") должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако в скорбях или болезнях пить ее можно для укрепления в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.