В Барнауле до сих пор не оснащены общедомовыми приборами учета (ОДПУ) холодной воды 442 многоквартирных дома, в которых имеется техническая возможность их установить. При этом счетчики должны были быть установлены в многоквартирных домах еще полгода назад - до 1 июля 2012 года. Это является требованием ФЗ-261 "Об энергосбережении...".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь "Барнаульского водоканала" Наталья Эргардт, 1 января 2013 года вступило в силу Решение администрации Алтайского края № 95 от 26.07.2012, на основании которого в крае введены новые нормативы потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях. Также введен норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН).

В случае отсутствия общедомовых приборов учета ОДН рассчитываются на основании установленных нормативов, что может привести к значительному росту платежей за услуги. Коллективные приборы учета нужны для точного определения объема поставленного в дом ресурса. Однако в реальности установка ОДПУ идет не такими темпами, которые предписывает законодательство. На 18 января в г. Барнауле общедомовыми приборами учета холодной воды оснащено 55% многоквартирных домов. Наиболее активно приборы учета устанавливались в многоквартирных домах Индустриального и Ленинского районов.

Однако установить приборы учета можно и сейчас. По оценке специалистов Водоканала, для каждого жителя установка общедомового прибора учета в зависимости от количества квартир в доме обойдется в сумму от 60 до 400 рублей. Таким образом, учитывая объем начислений по вновь введенным нормативам потребления коммунальных услуг, установка общедомовых приборов учета воды для жителей экономически выгодна: такой прибор окупится в течение 2-5 месяцев.