В администрации города Пскова состоялась встреча специалистов Горводоканала, немецких экспертов в области водоснабжения из города Нойсса и представителей консалтингового общества "Ост-Евро". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в пресс-службе администрации города Пскова, мэр города Михаил Хоронен заявил о подписании соглашения о сотрудничестве, целью которого является улучшение качества питьевой воды в городе.

На встрече рабочая группа из Нойсса доложила о своих взглядах на псковские проблемы в области улучшения качества воды. По словам руководителя проекта г-на Хайнера Берра, проект реализуется на четырех пилотных площадках парами городов: Псков вместе с Нойссом, Ярославль, Владимир, Кострома соответственно с их немецкими партнерами. Цель проекта - передать опыт немецких городских коммунальных предприятий по сокращению расходов и улучшению качества воды российским партнерам.

Специалисты Горводоканала постарались максимально открыто познакомить немецких коллег с ситуацией сегодняшнего дня: утечках на сетях, проблемах очистных сооружений. Мэр города Пскова Михаил Хоронен и его первый заместитель Валентин Иванов позитивно оценили обмен опытом и информацией, причем многие выводы, сделанные немецкими коллегами и специалистами Санкт-Петербургского проектного института по заказу администрации города Пскова совпали по принципиальным подходам. Мэр города особо отметил, что мероприятиями по санации сетей необходимо заниматься в первую очередь, привлекая инвестиции, это позволит улучшить качество воды,- но при этом не приостанавливать работ по подземному водозабору.