В администрации Находки прошла пресс-конференция, посвященная началу Открытого конкурса на участие в российско-американских программах образовательных и культурных обменов на 2004-2005 год. Ее провели консул по вопросам культуры, печати и образования Генерального консульства США во Владивостоке Тара Ругл, руководитель приморского отделения "Айрекс" (Международный Совет по научным исследованиям и обменам) Дмитрий Мотовилов и координатор программ Американских Советов по Международному Образованию Елена Костенко.

Главная цель образовательных обменов и профессиональных стажировок - укрепление взаимопонимания между США и другими странами. Все академические программы и программы повышения профессионального мастерства проводятся при финансовой поддержке Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, Международный Совет "Айрекс" предлагает жителям Находки участвовать в трех программах, среди которых программа для студентов очного обучения, выпускников вузов в возрасте до 30 лет и специалистов в различных областях с высшим образованием не старше 55 лет. Отбор участников производится на основе открытого конкурса. Американскими Советами по Международному Образованию также предложены программы для аспирантов, преподавателей вузов, учителей средних школ и школьников 9-10 классов.