В Оренбурге на 1 января 2013 года уровень официально зарегистрированной безработицы в Оренбурге составил 0,4% экономически активного населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 января в пресс-службе администрации города. На 1 января 2013 года статус безработного имели 1,2 тыс. человек, больше половины из них - женщины (58,8%).

Наиболее востребованными у работодателей по-прежнему являются рабочие профессии: бетонщик, газорезчик, каменщик, кровельщик, тракторист, фрезеровщик, маляр, штукатур, электрогазосварщик.

Из числа специалистов на рынке труда востребованы библиотекари, воспитатели детского сада, преподаватели (в профессиональных учебных заведениях), педагоги дополнительного образования, геодезисты, геологи, страховые и рекламные агенты, менеджеры, врачи.

В 2012 году банк вакансий Центра занятости содержал более 43,8 тыс. единиц вакансий, из них по рабочим профессиям - 74,7%, для специалистов - 25,3%. За год Центр занятости населения Оренбурга за предоставлением государственных услуг обратились 24 тыс. человек, из них за содействием в поиске подходящей работы - 15,2 тыс. человек. 3,2 тыс. человек признано безработными. Профориентационные услуги получили 7,5 тыс. человек, на профессиональное обучение направлено 487 человек, трудоустроено - 8,7 тыс. человек.

В рамках областной целевой программы дополнительных мер по содействию занятости населения на специально созданные рабочие места трудоустроено 22 человека из числа инвалидов и многодетных родителей с возмещением затрат работодателям на оснащение одного рабочего места.

В 2012 году 196 предприятий сообщили о предстоящих увольнениях 3,3 тыс. работников в связи сокращением численности или штата работников. Фактически уволено 1.062 человек, из них 657 человек обратились в Центр занятости.

В среднем по городу на пяти предприятиях 162 человек работали в режиме неполной занятости и 147 человек находились в отпусках.