Заседание комиссии по вопросам обороны и безопасности пройдет с 1 по 3 октября в Петербурге в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы МПА Анна Миронова.

Названный закон определяет основания, формы и порядок участия государства-участника СНГ в миротворческих операциях, проводимых в связи с урегулированием и разрешением локальных и региональных конфликтов.

В рамках комиссии состоится международная конференция "Модельное законодательство СНГ по миротворчеству и военным вопросам". Заседание постоянной комиссии и конференции пройдут в тесном взаимодействии международных и российских экспертов, в числе которых - специальный представитель генерального секретаря ООН в Грузии, глава наблюдательной миссии ООН в Грузии, посол Хейди Таглиавини, председатель Совета учредителей Центра изучения проблем Европейской безопасности при Европейском Союзе в Брюсселе Вилем Фредерик ван Экелен, заместитель директора Женевского центра по демократическому контролю над вооруженными силами Филипп Флюри и другие международные эксперты из США, Италии, Великобритании.

От российской стороны в конференции будут участвовать: начальник штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ Владимир Яковлев; директор Центра политических и международных исследований профессор МГИМО МИД РФ Александр Никитин и другие эксперты.

На заседании комиссии также будут рассмотрены законопроекты: "Об участии (государства-участника СНГ) в миротворческих операциях", "О регулировании лоббистской деятельности в органах государственной власти", "Основы законодательства об антикоррупционной политике", "Об органах охраны общественного порядка", "О связанных с миграцией правилах пребывания и регистрации граждан на территории государств-участников СНГ" и другие.