Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара посетит Приднестровскую Молдавскую Республику 22 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 января в пресс-службе МИД Приднестровья.

В состав делегации также войдут специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов, посол по особым поручениям Андрей Дещица, посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков и представители МИД Украины. Леонида Кожара планирует встретиться с президентом ПМР Евгением Шевчуком и министром иностранных дел ПМР Ниной Штански. В ходе встречи планируется обсуждение вопросов молдавско-приднестровского урегулирования в контексте председательства Украины в ОБСЕ и основных актуальных аспектов взаимодействия Приднестровья и Молдавии в процессе поиска решений по комплексу социально-экономических вопросов, составляющих сегодня основу переговорного пространства в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).

Напомним, ранее Леонид Кожара также заявил о намерении в ближайшее время посетить в качестве председателя ОБСЕ Молдавию.