Губернатор Санкт-ПетербургеГеоргий Полтавченко поддержал предложение депутата городского Законодательного собрания Ольги Галкиной об установке автоматов по продаже презервативов (кондоматов) в студенческих городках и общежитиях, об этом говорится в ответе губернатора на письмо депутата, передает сегодня, 17 января, корреспондент ИА REGNUMсо ссылкой на пресс-службу депутата.

Георгий Полтавченко написал, что в настоящее время разрабатывается проект Программы по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции на 2013-2015 годы. Он также отметил, что в рамках программы запланировано приобретение 50 тысяч презервативов в год для распространения среди "женщин, находящихся на диспансерном наблюдении по этому заболеванию, в группах рискованного поведения".

Кроме этого губернатор отметил, что специалисты Центра СПИД поддерживают идею установки кондоматов в студенческих городках и общежитиях, местах массового скопления молодёжи "с целью снижения риска передачи ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем". "Бесплатная раздача презервативов не входит в противоречие с этическими нормами поведения молодых людей и спасает многих из них от ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний", - говорится в письме губернатора.

"Я очень признательна Георгию Сергеевичу, что он не стал прятаться от этой проблемы, как это сделало депутатское большинство, - заявила депутат Ольга Галкина, комментируя ответ губернатора. - Распространение ВИЧ-инфекции, особенно в молодёжной среде, представляет серьёзную угрозу для будущего нашего города и страны. Мы должны приложить все усилия не только для информирования молодёжи об этой проблеме (а в этом направлении в последние годы делается действительно многое), но и обеспечить доступ молодёжи к средствам защиты от СПИДа, в том числе к презервативам. Я надеюсь, что в новой программе по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции на 2013-2015 годы появится пункт об установке в студгородках и общежитиях кондоматов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 ноября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отказались признать депутатским запросом обращение беспартийного депутата фракции "Яблоко" петербургского парламента Ольги Галкиной об установке кондоматов в студенческих городках. В бурной дискуссии, которая разгорелась вокруг презервативов, петербургские парламентарии обсудили, кто болеет СПИДом - геи и гетеросексуалы, и в результате пришли к выводу, что вместо распространения презервативов в местах скопления молодежи надо повышать духовность в обществе.