Европейский союз выделит властям Гагаузии помощь в размере 5 млн евро на реализацию в автономии ряда проектов в сфере образования, здравоохранения, инфраструктуры, а также в гуманитарной сфере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, подготовка соответствующих проектов обсуждалась на состоявшемся 17 января совещании башкана Михаила Формузала с руководителями профильных управлений Исполнительного комитета (правительства) автономии.

В ходе встречи главе автономии были представлены проекты, которые разрабатывались членами Исполкома в течение месяца, и которые будут внесены в итоговый документ. Программа по реализации данных проектов будет утверждена на заседании Исполнительного комитета в понедельник, 21 января.

По поручению башкана, приоритет будет отдан проектам в сферах образования и здравоохранения. В частности, особое внимание будет уделяться утеплению зданий, замене окон и отопительного оборудования в школах, а также ремонту крыш. Кроме того, в программу войдут предложения по реконструкции ряда учреждений здравоохранения и другим социальным и инфраструктурным проектам. Как подчеркнул глава автономии, внимание также будет уделено развитию гагаузского языка и культуры, изданию книг и методической литературы на гагаузском языке. Все предложения по проектам будут переданы главе миссии Европейского союза в Молдавии Дирку Шубелю до конца января.