120 млрд руб. будет выделено из федерального бюджета на реализацию приоритетного национального проекта "Образование" с 2011 по 2013 г. Об этом сегодня, 17 января, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в 2012 году было выделено 60 млрд рублей, в текущем году планируется выделить 40 млрд рублей. При этом финансирование проекта со стороны самих субъектов федерации в 2011-2012 годах составляло около 20 млрд рублей.

Как передает пресс-служба правительства РФ, премьер отметил, что в рамках проекта "во многих школах проведён ремонт, закуплено современное оборудование, в том числе необходимое для введения современных образовательных стандартов, приведены в порядок спортзалы, библиотеки, столовые во многих школах. Скажем, в прошлом году более чем в 3 тыс. школ проведён капитальный ремонт".

"В течение 2013 года, - отметил он, - нужно завершить реализацию всех предусмотренных мер и прежде всего привести в порядок школьные здания, дозакупить недостающее оборудование, разобраться с тем, что есть, пополнить библиотеки современной литературой, подключить библиотеки к интернету и, конечно, стараться сделать так, чтобы это подключение было современным. Доля школ, которые имеют выход в интернет со скоростью не менее 2Мб/с, должна вырасти. Там, где требуется, нужно закупить транспорт, в сельской местности организовать безопасный подвоз детей из других населённых пунктов, особенно там, где происходит слияние малокомплектных школ и создание на их базе более крупных образовательных организаций, и, наконец, создать возможность для педагогов повышать квалификацию непрерывно по наиболее продвинутым программам".