Прокуратурой Волгограда проводится проверка соблюдения требований законодательства при оказании услуг скорой медицинской помощи ООО «Новая скорая помощь — Волгоград». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 17 января, ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» был заключен муниципальный контракт на оказание с 1 января 2013 года услуг по найму транспортных средств с экипажем в целях обеспечения скорой медицинской помощи населению Волгограда.

Открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта «Станция скорой медицинской помощи» провела 14 декабря 2012 года. По условиям конкурсной документации претендент на заключение муниципального контракта должен был предоставить 80 автомобилей скорой медицинской помощи. Общая стоимость работ по контракту составила 185 миллионов 712 тысяч рублей.

Для участия в аукционе была подана лишь одна заявка от ООО «Новая скорая помощь — Волгоград», 28 декабря прошлого года заказчиком был заключен муниципальный контракт с данной организацией как единственным участником аукциона.

«Однако ни на момент подачи заявки, ни по состоянию на 28 декабря у ООО «Новая скорая помощь-Волгоград» не имелось в наличии ни одной автомашины для исполнения условий указанного муниципального контракта с 1 января нового года, — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — Об этом свидетельствует тот факт, что договор купли-продажи транспортных средств был заключен ООО «Новая скорая помощь-Волгоград» лишь 28 декабря. Срок исполнения обязательств по указанному договору составлял 5 рабочих дней, в то время как последним рабочим днем года было 29 число. При этом необходимо учитывать, что поставленные обществу автомобили до 1 января 2013 года должны были ещё дополнительно укомплектовываться медицинским оборудованием, находившимся к тому моменту в автомобилях ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи», МБУ «Спецавтохозяйство».

В связи с тем, что эти обстоятельства создали реальную угрозу парализации работы службы скорой медицинской помощи с начала 2013 года, 29 декабря прокуратурой города главному врачу ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» было объявлено предостережение.

В результате в целях обеспечения медицинского обслуживания населения Волгограда 30 декабря 2012 года в экстренном порядке между ГКУЗ «Скорая медицинская помощь» и ГБУ «Спецавтохозяйство» были заключены государственные контракты на оказание услуг по найму транспортных средств с экипажем в целях оказания скорой медицинской помощи.

Впоследствии ООО «Новая скорая помощь — Волгоград», как и предполагалось ранее, не исполнило условия муниципального контракта на оказание услуг по найму транспортных средств с экипажем в целях обеспечения скорой медицинской помощи населению Волгограда.

При этом ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» меры, предусмотренные гражданским законодательством по взысканию с ООО «Новая скорая помощь — Волгоград» неустойки, а также по расторжению названного контракта не принимались.

Прокуратурой Волгограда 10 января текущего года руководителю ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» внесено представление об устранении выявленных нарушений. В этой связи 14 января «Станция скорой медицинской помощи» направлена претензия ООО «Скорая медицинская помощь» о расторжении муниципального контракта.

Проверка продолжается.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, накануне новогодних праздников спецавтотранспорт поступил в регион, однако, как планировалось по проекту ранее, в первый день 2013 года начать работу новые реанимобили не смогли: оказалось, что они оборудованы только лишь лежачим местом, а оборудование, которое необходимо для оказания экстренной медпомощи, отсутствует полностью.

11 января председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов объявил о расторжении государственного контракта с ООО «Новая скорая помощь». Такое решение было принято вице-губернатором в связи с тем, что до сих пор условия контракта фирмой «Новая скорая помощь» не исполнены. Для того, чтобы население Волгограда получало полноценную скорую медпомощь, городские подстанции продолжат работать в прежнем режиме.