В Санкт-Петербурге в школе № 340 Невского района сегодня, 17 января, открылся музей Ольги Берггольц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметили в пресс-службе, в церемонии приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, ветераны, представители общественности.

Георгий Полтавченко назвал это событие знаковым и символичным. Музей открылся в канун 70-летия прорыва блокады Ленинграда. Ольгу Берггольц называют музой блокадного города. В годы войны она работала на Ленинградском радио. "Ольга Федоровна Берггольц стала символом стойкости и мужества нашего города. Ее голос доходил до сердца каждого, вселял веру в победу", - сказал губернатор.

В пресс-службе рассказали, что с инициативой создания музея в районе Невской заставы, где выросла Ольга Берггольц, выступили жители района в год столетнего юбилея поэтессы. Идею поддержал коллектив школы № 340, в которой в годы войны располагался эвакогоспиталь. Два года ученики вместе с учителями, ветеранами и биографами собирали материалы для будущего музея. Город выделил средства для ремонта помещений, где расположилась экспозиция. В музее воссоздан интерьер блокадной комнаты и кабинета Ольги Берггольц, установлена мемориальная доска поэтессе. Часть экспозиции посвящена школе.

Георгий Полтавченко отметил, что новый музей открыт не только для школьников, но и для всех желающих познакомиться с жизнью и творчеством знаменитой ленинградки. Губернатор поддержал идею создания на базе музея Центра патриотического воспитания.