Сдавать кровь за деньги с 20 января этого года смогут лишь некоторые категории доноров. Соответствующий приказ за подписью министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой сейчас находится на согласовании в Министерстве юстиции. Как пояснила главный врач Вологодской областной станции переливания крови №1 Тамара Гурьева, в первую очередь ограничение коснется граждан с редкими группами крови и доноров компонентов крови. Об этом сообщает ИА СеверИнформ. Напомним, что также 20 января в силу вступает Закон "О донорстве крови и ее компонентов", согласно которому сдавать кровь доноры будут безвозмездно - все, кроме доноров двух указанных категорий.

Рассчитывать стоимость одной дозы крови будут исходя из прожиточного минимума. По последним данным, в Вологодской области он составляет 6514 рублей. Каждому донору за сдачу компонентов крови будут платить по 35% от этой суммы, то есть около 1300 рублей.

"Больше всего мы волновались именно по этому поводу, поскольку безвозмездные доноры на процедуру сдачи тромбоцитов и плазмаферез не всегда соглашались, - поясняет Тамара Гурьева. - Это длительная процедура, и требуется особое состояние здоровья. Таких доноров проверяют более тщательно. Таким образом, тромбоциты - клетки крови, которые необходимы для лечения, например, в онкологии, - мы будем заготавливать в том же объеме, как до настоящего времени. То же самое с плазмой".

Доктор пояснила, что в последние 5 лет в Вологодской области донорство в достаточно стабильном состоянии. Крови ежедневно заготавливают столько, сколько нужно, недостатка в ней нет. Так, например, в 2012 году количество доноров в регионе увеличилось на 966 человек. Объем заготовленной крови сохранился приблизительно на прежнем уровне - около 23 тысяч литров в год. Столько дают две областные станции переливания - в Вологде и Череповце.

Добавим, что редкой группой крови считается четвертая.