На Крещение Господня в Башкирии планируется создать 45 купелей. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной безопасности празднования Крещения Господня, заявил главный госинспектор по маломерным судам РБ Рафаил Ганиев, передает 17 января корреспондент ИА REGNUM.

В праздник будут дежурить 140 сотрудников МЧС и столько же полицейских, 38 машин скорой помощи.

В Уфе Уфимская епархия РПЦ совместно с МЧС 19 января организует три места для желающих окунуться в Крещенскую прорубь: с 10:30 по местному времени (08:30 мск) на реке Белая около старой пристани, с 10:00 по местному времени (08:00 мск) на реке Белая около железнодорожного моста, с 10:30 по местному времени (08:30 мск) около автомобильной стоянки Биатлонного центра. При этом представители Уфимской епархии отмечают, что Крещенское купание не является обязательным обрядом, а желающие искупаться обязаны принять во внимание свои физические возможности, состояние здоровья. Также при купании следует соблюдать благопристойное поведение.

Отметим, вкушение Крещенской (Богоявленской) воды (как и погружение в нее) не снимает грехов, но является действенным средством к исправлению греховных привычек (для снятия грехов необходимо принять Таинсво Исповеди). Также, вода Великого освящения является целительной при всех недугах, однако ею нельзя заменять предписанных врачами лекарств.