Глава министерства финансов Ингушетии Мурат Мальсагов уволен с занимаемой должности. Соответствующий указ подписал глава республики Юнус-Бек Евкуров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 17 января, Мальсагов уволен с должности министра финансов за недобросовестное исполнение служебных обязанностей.

Решение о снятии с должности главы Минфина было озвучено Евкуровым накануне на первом в текущем году заседании президиума правительства Ингушетии после обсуждения ситуации с выплатами грантов фермерским хозяйствам.

Глава республики резко отреагировал в адрес чиновников, задействованных в реализации данной программы. "Начали поступать жалобы от грантополучателей, что их заставляли платить так называемые откаты при получении субсидии, требовали дать взятку при получении денег в коммерческом банке",- сказал Евкуров. Глава региона напомнил о своем поручении -"максимально исключить возможность использования коррупционной схемы, и перечислять деньги на лицевые счета, чтобы они дошли в полном объеме до людей".

Глава региона потребовал провести тщательное расследование и наказать всех, кто был вовлечен в коррупционную схему, проявил преступную халатность. "Для меня важно, чтобы деньги дошли до человека, чтобы его оставили в покое, не отбивали у него желание работать",- отметил глава республики, и подчеркнул, что не позволит загубить хорошее дело.

Как сообщил на заседании и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Магомед Осканов, согласно республиканским целевым программам, на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ было предусмотрено выделение в 2012 году финансовых средств в сумме 135 млн руб. По итогам отбора комиссией были определены 152 фермерских хозяйства для получения грантов и, по словам докладчика, все средства были перечислены на счета сельхозтоваропроизводителей.