В Москве 15 января состоялась встреча посла Белоруссии в России Игоря Петришенко с председателем Совета Федерации РФ, председателем Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Валентиной Матвиенко. Об этом 16 января проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

"Стороны выразили удовлетворение динамикой развития белорусско-российских отношений. Были отмечены успехи в обеспечении равных прав граждан Белоруссии и России, - говорится в официальном сообщении. - Участники встречи положительно оценили развитие совместных проектов в области энергетики, инвестиционного сотрудничества, а также по созданию совместных предприятий в ряде отраслей промышленности. В ходе встречи рассмотрены перспективы межрегионального сотрудничества и межпарламентских связей двух стран".

Матвиенко и Петришенко также "затронули аспекты гуманитарного измерения белорусско-российского партнёрства, в том числе проведение Дней российской культуры в Белоруссии в 2013 году, Дней культуры Белоруссии в России в 2014 году, ежегодного Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" и других мероприятий". Кроме того, были обсуждены перспективы белорусско-российского сотрудничества в рамках межгосударственных интеграционных объединений. Петришенко проинформировал об инициативах официального Минска в связи председательством Белоруссии в СНГ с 1 января 2013 года.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным ЕЭК, январе-ноябре 2012 года страны Таможенного союза достигли объема взаимной торговли на уровне $62,3 млрд - т.е на 8,2% больше аналогичного периода 2011 года. Товарооборот Белоруссии и России достиг $40 млрд (+10,9%), что составляет 64,2% в общем объёме взаимной торговли ТС.