В Литовском парламенте продолжаются работы по подготовке к председательству Литвы в Евросоюзе, которые, по утверждению канцелярии Сейма, идут в полном соответствии с заранее спланированным графиком, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 января.

Всего в парламенте Литвы в рамках председательства в ЕС во втором полугодии 2013 года пройдет 12 мероприятий общеевропейского масштаба. Встреча членов COSAC (конференция членов комитетов национальных парламентов, работающих по вопросам внутренних дел ЕС) и пленарное заседание членов COSAC, межпарламентская конференция по внешней политике и вопросам обороны и безопасности, 7 специализированных конференций парламентских комитетов, и другие мероприятия.

Средства, необходимые для проведения мероприятий заложены и утверждены в бюджете Сейма Литвы. Также идет подготовка к 2014 году, когда Литва вместе с в тот момент председательствующей Грецией и в настоящий момент председательствующей Ирландией будет входить в так называемую "тройку". В 2014 году в рамках этого сопредседательства в Сейме Литвы пройдет конференция генеральных секретарей и глав парламентов ЕС.