Сегодня, 17 января, в Моргаушском районе Чувашии произошёл пожар территории Александро-Невского мужского монастыря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Чувашской Республике, информация о возгорании поступила на пульт дежурного "02" около 05:30 часов, сообщение было сразу же передано сотрудникам МЧС. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Как выяснилось позже, возгорание произошло в трапезной монастыря, которая находится на первом этаже двухэтажного деревянного здания. В зимний период монахи здесь готовят пищу, помещение отапливается самодельной печью. "По предварительной информации, накануне вечером перед закрытием помещения работники подложили в печь дрова и ушли в кельи. Утром, когда отворили дверь, комната была сильно задымлена. Монахи поступили правильно, закрыли ее обратно и сообщили о происшествии в местную полицию", - говорится в сообщении МВД по Чувашии.

На данный момент возгорание ликвидировано, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ГУ МЧС РФ по Чувашии Вероника Чернова. "В здании было сильное задымление. Спасатели вскрыли полы, чтобы исключить вероятность дальнейшего возгорания. Повреждён частично первый этаж", - сказала Чернова. По её словам, здание было построено в 1903 году. Первый этаж использовался в качестве трапезной, второй - под склад.

Пострадавших нет. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего. По предварительным данным МВД по Чувашии, причиной возгорания могла стать неисправность дымохода. "Известно, что ранее сотрудники МЧС неоднократно выносили настоятелю монастыря предписания на устранение недостатков противопожарной безопасности", - говорится в сообщении министерства.