Полицейские Приморья раскрыли серьезное экономическое преступление, совершенное во время подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке. У строительной компании "Мостовик" был похищен металл при строительстве моста на о. Русский на сумму 96 миллионов рублей. Как передает 17 января РИА "Восток-Медиа", по версии следствия, бывший сотрудник службы безопасности компании создал преступную группу, в которую вошли завхозы, имевшие свободный доступ к металлу и охранники.

Последние позволяли преступникам беспрепятственно выезжать транспорту с ворованными материалами. Ежедневно со склада вывозилось материалов на полмиллиона рублей. Общий ущерб оценивается в 96 миллионов рублей.

Предполагаемый организатор хищения арестован, а трое его сообщников находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что мост на остров Русский, один из двух мостов, построенных к саммиту АТЭС, - один из крупнейших вантовых мостов в мире, центральный пролет которого длиной 1.104 м является рекордным в мировой практике мостостроения. Также у моста самый высокий пилон и самые длинные ванты. Длина мостового перехода - 3,1 км. Длина вантового моста через пролив Босфор Восточный - 1.885,53 м. Высота над зеркалом воды - 70 м. Высота пилонов - 320,9 м. Самая длинная/короткая ванта - 580,5/135,3 м.

Саммит АТЭС прошел в Приморье в начале сентября 2012 года. По итогам саммита выяснилось, что не все объекты саммита АТЭС достроены. Своего поста лишился глава департамента градостроительства Сергей Якушин, который через две недели после увольнения скоропостижно скончался.

Кроме того, в ноябре правоохранительные органы объявили о хищении 93 млн рублей при подготовке к саммиту и возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В то же время озвучила результаты проверки Счетная палата, которая оценила общий объем нарушений при строительстве объектов к саммиту АТЭС в Приморском крае в 2008-2012 гг. в более чем 15 млрд рублей.