В 2013 году власти Новосибирска пообещали ликвидировать парковочные карманы на главной улице города - Красном проспекте, чтобы выделить специальную полосу для движения общественного пассажирского транспорта. Как 17 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом заявил заместитель мэра - начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков, который пояснил, что летом парковочные карманы будут убраны на участке Красного проспекта от ул. Орджоникидзе до ул. Писарева.

По мнению властей, парковка транспортных средств на Красном проспекте лишает его целой полосы движения. Парковочные карманы мешают не только движению транспорта, но и уборке улицы, жалуются в мэрии. При этом специалисты отмечают, что в пределах пешей доступности расположены парковочные и гаражные комплексы, а также парковки торговых центров, которые не заполняются даже наполовину.

В пресс-центре напомнили, что практика выделения полос для автобусов и троллейбусов начала применяться в Новосибирске четыре года назад. В прошлом году специальные полосы были выделены на 16-ти городских магистралях. По словам специалистов, в условиях растущей автомобилизации муниципалитет не сможет обеспечить эффективную перевозку пассажиров без обособления полос для общественного транспорта.

Начальник МКУ "ЦУГАЭТ" Ольга Рязановская рассказала, что до того, как специальная полоса для общественного транспорта появилась на ул. Широкой, участок от пл. Труда до ул. Троллейной автобусы преодолевали за 1 час 20 минут, после обособления - за 8 минут. Таким результатом остались довольны не только перевозчики, но и горожане, заверила Рязановская.

Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев сообщил, что в настоящее время с ГИБДД обсуждается возможность выделения полос для общественного транспорта, помимо Красного проспекта, на улицах Большевистской, Восход и других. "Муниципалитет возьмет на себя обязательства по установке комплексов фото- и видеофиксации нарушений на этих участках", - рассказал Александр Лаврентьев.