Ряд научных открытий был сделан чеченскими исследователями в ходе в научно-исследовательской экспедиции "Неизвестная Чечня". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента 17 января, для очередного изучения загадочных окаменелостей участники постоянно действующей научно-исследовательской экспедиции "Неизвестная Чечня" направились в высокогорье в первые дни нового года.

Участники экспедиции "Неизвестная Чечня" прошли по маршруту "Грозный - Шатой - Дай - Кири - Бути". В окрестностях труднодоступного высокогорного селения Бути Шаройского района, на высоте 2360 м над уровнем моря, ими была обнаружена гигантская окаменелость в форме морской ракушки. Добравшись до уникальной находки, члены экспедиции произвели замеры найденного объекта: высота - 3,2 м, длина окружности - 7,37 м. Были сделаны фотографии, а также взяты образцы для анализа.

Как рассказал доцент кафедры "Экономическая и социальная география" ЧГУ, помощник председателя парламента Чечни Магомед Алхазуров, являющийся одним из инициаторов и создателей данной экспедиции, в Чеченской Республике вопросам изучения палеонтологических находок до последнего времени не уделялось должного внимания. По его словам, это уникальная палеонтологическая находка, которая доказывает, что на территории республики имеется множество природных комплексов, нуждающихся в изучении.

"И совершенно очевидно, что у нашего края есть все шансы стать туристической "Меккой", - отметил Алхазуров.

Он добавил, что палеонтологические объекты - невосполнимый природный ресурс, имеющий научно-образовательную, культурно-эстетическую, рекреационную и коммерческую ценность.

"Заключенные в геологических слоях, древних участках недр, образцах горных пород, минералах, они являются частью национального природного и культурного наследия", - резюмировал он.

Справка: В 2010 году сотрудниками факультета географии и геоэкологии Чеченского Госуниверситета совместно с Чеченским региональным отделением Русского географического общества была организована постоянно действующая научно-исследовательская экспедиция "Неизвестная Чечня". Руководителем экспедиции был избран старший преподаватель кафедры физической географии ЧГУ Саид-Эмин Джабраилов.

Членами экспедиции являются старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Рамзан Вагапов, доцент кафедры "Экономическая, социальная и политическая география" ЧГУ Магомед Алхазуров. Также в работе экспедиции деятельное участие принимают студенты факультета, члены научного кружка "Следопыт" кафедры физической географии ЧГУ. В ходе полевых исследований члены экспедиции нашли и изучили множество палеонтологических находок. Наиболее многочисленные открытия - это брюхоногие или гастроподы.

Данные находки представляют научный интерес для изучения древней флоры и фауны, геологической истории развития территории Чеченской Республики. Также они вызывают практический интерес для развития познавательного и экологического туризма в республике.