В Инзенском районе планируется создать государственный и частный индустриальные парки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Ульяновской области. Об этапах реализации проектов губернатору Сергею Морозову доложил министр стратегического развития Александр Смекалин в ходе выездного совещания по вопросам развития муниципального образования.

По его словам, на территории Инзенского района в настоящее время уже есть основа для развития кластера переработки нерудных материалов - это предприятия группы компаний "Diamix", ООО "Скамол Рус", ООО "Инзенский завод фильтровальных материалов", ООО "ПСМ".

Планируется, что государственный индустриальный парк станет аналогом успешного проекта по созданию промышленной зоны "Заволжье". Его территория будет определена после ревизии земельных участков и определения их юридической принадлежности. Здесь за счёт средств областного и федерального бюджетов будут формироваться основные элементы инфраструктуры. Так, на создание новой, уже строящейся автомобильной дороги, было выделено 186 млн рублей, из которых порядка 12 млн рублей освоены в 2012 году. Кроме того, получив статус особо значимого или приоритетного проекта, инвестор сможет воспользоваться всеми льготами, предоставляемыми резидентам промышленной зоны.

Также группой компаний "Diamix" фактически сформирован частный индустриальный парк с готовой инфраструктурой и инвестиционными предложениями по созданию на его территории новых производств. "Создаваемые индустриальные парки будут формироваться независимо друг от друга, что позволит предоставить инвестору больший выбор для размещения производства в зависимости от потребностей и возможностей", - пояснил Александр Смекалин.

По итогам совещания губернатор поручил проработать вопросы по условиям вхождения инвестиционных проектов на территории частного индустриального парка, а также - по определению границ государственного муниципального индустриального парка и инфраструктуры, необходимой для его полноценного функционирования, до 1 марта.