Толчки силой 3-4 балла в Барнауле начались 27 сентября в 18.36 по местному времени. В эпицентре землетрясения (Курайский хребет, Кош-Агачский район, Республика Алтай) толчки составляли от 7,5 до 10 баллов. В поселке Акташ (место базирования Алтайского погранотряда), находящемся в непосредственной близости от эпицентра, есть незначитаельные разрушения в виде вывалившихся окон. В Акташе одноэтажные строения, поэтому они не рухнули, а только дали трещины на стенах. В Горно-Алтайске зафиксировано 3 толчка: первый толчок прокатился в 18.34. Второй - в 20.15, третий - 1.54, четвертый - в 4 утра. Самый сильный толчок был первым - 6 баллов. Больше всего от этого толчка пострадал район гардино-тюлевой фабрики. Здесь же серьезные травмы получили люди. Самые тяжелые случаи - парень со сломанными лодыжками и девушка с переломом руки. 23-летний молодой человек, живущий на третьем этаже общежития гардино-тюлевой фабрики, почувствовав толчок, первым делом стал спасать детей. Он выносил их из здания на улицу, а когда забежал за документами, то просто сиганул из окна - спускаться по лестнице было страшно.

Жители Барнаула до последнего времени стояли на улицах, жгли костры, боялись зайти в дом. Как сообщили служащие гостиницы "Барнаул", во время первого толчка (в 18.37) первым покинул здание гражданин Китая, выбежавший на улицу в одних трусах. После повторного толчка почти все горноалтайцы вышли на центральную городскую площадь. Из-за отсутствия какой-либо информации, люди продолжали строить разные предположения. Пьяные парни, споря, будет еще толчок или нет, завязали драку, пока их не усмирила милиция.

Лишь в 23.15 заместитель главы правительства Республики Алтай Николай Москалев озвучил по местному радио данные о последствиях землетрясения: в ряде районов на зданиях образовались трещины, на некоторых автодорогах произошли обвалы. Александр Назарчук, председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов, дал негативную оценку действиям МЧС: "Населению никто не дал никакой информации. Надо разбираться и давать оценку. Многие люди ночь провели на улице. МЧС сегодня самое большое министерство в стране. С МЧС будем разбираться. В понедельник я сделаю запрос."

С 19 до 23 часов в отделение спасотряда Камень-на-Оби поступили 340 звонков. Люди звонили и спрашивали, что происходит. Никто не мог сказать, будет ли еще один толчок и угрожает ли опасность жизни и здоровью людей. К счастью, в Камне стоит воинская часть. Военным позвонили их коллеги из Новосибирска и предупредили, что второй толчок ожидается в два часа ночи. Военные предупредили "эмчээсников", а те постарались успокоить горожан.

Информацию о том, что новых толчков не будет, в Барнауле распространяли при помощи громкой связи через милицейские машины. Никакого другого оповещения не было. Радио и телевидение молчало. Жители до сих пор недоумевают, почему не было официальной информации. В городе более часа не работала телефонная сеть, в том числе и мобильные сети. Перебоев с электричеством, водоснабжением не было. На следующий день по Барнаулу расползлись слухи о том, что рухнуло здание на улице Энтузиастов, 9, пошла трещина по гостинице "Барнаул", треснуло недостроенное здание на улице Песчаная, называемое в народе "Титаник. Однако слухи не подтвердились. Председатель Алтайского краевого союза архитекторов Петр Анисифоров сообщил, что практически все барнаульские здания способны выдержать землетрясение силой до шести и даже семи баллов по шкале Рихтера.

Землетрясения в алтайском регионе не редки. В 1949 году было катастрофическое землетрясение, внесенное в справочники крупнейших колебаний земли. Оно было сравнимо с ашхабадским землетрясением 1948 года, когда погибли десятки тысяч человек. Но эпицентр алтайского землетрясения приходился на пустынные районы, поэтому о нем мало известно широкой публике. По материалам ИД "Алтапресс"