В Федерацию профсоюзов Еврейской автономной области обратились китайские работники, которые заявили о готовности стать членами профсоюза в поисках защиты от произвола чиновников. Иностранные рабочие выразили желание вступить в профсоюз и платить членские взносы, лишь бы за гастарбайтеров кто-то мог заступиться "наверху".

На Дальнем Востоке такое объединение уже создано - в Приморском крае. Оно входит в профсоюз агропромышленного комплекса и объединяет иностранных работников. В настоящее время Федерация профсоюзов ЕАО изучает возможность перенять этот опыт.

Как сообщил председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артём Акименко, несколько актуальных предложений, касающихся дальнейшей профсоюзной работы, обсуждались в Биробиджане в ходе "круглого стола", посвящённого модернизации и инновационному развитию профсоюзных объединений. Участниками встречи, которая продолжалась более трёх часов, стали несколько десятков человек, в том числе официальный гость из Хабаровска - представитель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) в России в ДФО Андрей Беляев.

"В частности, назрела необходимость разработать примерные положения о профсоюзных "первичках", которые бы объединяли работников разных предприятий. Например, создать профсоюз таксистов или профсоюз продавцов. Таксистов мы готовы были организовать сразу. Но они вначале вышли с инициативой, а потом всё умолкло. Видимо, их работодатель узнал и "принял меры". Стремятся объединиться по профессиональному признаку и многие продавцы", - рассказал Акименко "АН-онлайн".