С 11 февраля по 10 марта 2013 года в Усть-Ордынском Бурятском округе будет отмечаться национально-культурный праздник Белого месяца "Сагаалган". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 января, в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя губернатора Приангарья - руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, в течение месяца во всех районах округа пройдёт более сорока мероприятий, среди которых - вечера бурятских традиций, конкурсы фольклорных коллективов, книжные выставки.

Анатолий Прокопьев отметил, что в дни празднования в национальном музее округа в посёлке Усть-Ордынский состоится открытие выставки культовых предметов "Небесный сон Будды" из фондов Иркутского краеведческого музея, в Центре Досуга пройдёт традиционный окружной конкурс "Гэсэр-Дангина". В киноконцертном зале "Эрдэм" 15 февраля состоится торжественное мероприятие, посвящённое "Сагаалгану", которое завершится праздничным гала-концертом Государственного ансамбля "Степные напевы". В Центре художественных народных промыслов откроется выставка декоративно-прикладного искусства "Три мира".

Кроме того, 11 февраля в окружном центре состоится "Глобальный ёхор-2013". Напомним, впервые подобные флэшмобы в честь встречи "Сагаалгана" прошли в 2012 году. Тогда ёхор станцевали в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае. В этом году ёхор станцуют также в Москве, Париже, Нью-Йорке, Мадриде и других городах и странах.

Напомним, дни празднования Белого месяца определяются по лунному календарю. В связи с различиями между лунным и григорианским календарями возникает необходимость устанавливать даты "Сагаалгана" ежегодно.