В столице Армении Ереване 12-13 января 2013 года в рамках общественного диалога "Точка зрения" прошла очередная встреча между представителями грузинской и югоосетинской гражданских обществ, направленная на восстановление взаимопонимания и доверия между двумя сторонами.

Этот диалог был продолжением встреч в 2008 - 2012 гг., первая из которых состоялась в декабре 2008 года в конференц-центре института в Мейсон Нэк, штат Вирджиния. Процесс "Точка Зрения" - это продолжение так называемой неформальной или гражданской дипломатии после войны в августе 2008 года. По счету встреча была тринадцатой и прошла в неформальной обстановке.

В мероприятии приняли участие 25 человек, включая представителей международных и неправительственных организаций. По данным ИА REGNUM, армянская сторона участия во встрече не принимала, а в числе представителей грузинской был недавно назначенный министр реинтеграции Грузии Паата Закареишвили. Кто представлял на этих встречах осетинскую сторону выяснить пока не удалось. Информации на сей счет организаторы не представляют.

В ходе диалога участники обсудили текущую ситуацию, различные инициативы, направленные на восстановление взаимопонимания и доверия между грузинским и югоосетинским обществами и рассмотрели перспективность дальнейших проектов процесса "Точка зрения". Участники также заслушали от экспертов (в том числе, российских) информацию по вопросам ирригационых систем и питьевого водоснабжения.

Во время встречи состоялась дискуссия вокруг докладов по поводу социально-политической ситуации и дальнейших перспектив югоосетино-грузинских отношений. Во время встречи были заслушаны сообщения от международных представителей, в том числе Saferworld, Наблюдательной Миссии Евросоюза в Грузии, посольства Великобритании в Грузии и Центра гражданского миростроительства Калифорнийского университета в Ирвайн.

Участники встречи также поработали в малых группах, обсуждая вопросы, касающиеся образования и молодежи, масс-медиа, культуры и искусства, без вести пропавших людей, а также взаимодействия между НПО и властями.